Уровни организации организма человека (Таблица)

Справочная таблица уровни организации организма человека (или составные части) расположены в порядке возрастания сложности организации.

Таблица основные уровни организации организма человека

Уровни организации человека

Функции, назначение

МОЛЕКУЛЫ 

Это строительные блоки всех организмов, включая человека. Необходимые молекулы должны поступать с пищей либо синтезироваться из ее компонентов. Например, аминокислота аланин является субъединицей, включенной в состав таких белков, как актин, миозин и фермент АТРаза.

ОРГАНЕЛЛЫ

это субклеточные отделы, выполняющие специфические клеточные функции. Например, митохондрия обладает мембранами, расположенными особым образом, мембранными белками и ферментами матрикса, которые все вместе осуществляют окисление молекул пищи и последующий синтез АТР. В связи с этим митохондрий особенно много в клетках с высоким расходом АТР (энергии), например в мышечных.

КЛЕТКИ

это единицы живой материи, окруженные плазматической мембраной. Как правило, клетки структурно и химически специализированы. Например, гладкомышечные клетки вытянуты вдоль оси сокращения и содержат множество молекул сократительных белков - актина и миозина.

ТКАНЬ

это группа сходных клеток, тесно ассоциированных друг с другом и специализирующихся на выполнении какой-либо функции или набора функций. Например, гладкая мускулатура образована множеством идентичных клеток, специализирующихся на сокращении.

ОРГАНЫ

это группы тканей, объединенных для эффективного выполнения общей функции. Например, подвздошная кишка состоит из гладких мышц, нервной ткани, кровеносных сосудов и эпителия. Все эти компоненты объединены соединительной тканью и осуществляют переваривание и всасывание.

Система органов

это группа органов и тканей, выполняющих определенную функцию и работающих скоординированно. Пищеварительная система состоит из рта, глотки, желудка, тонкого и толстого кишечника и включает ряд желез, нервы и кровеносные сосуды. Все ее составляющие осуществляют функцию поглощения и переработки пищи.

Организм в целом

Организм человека состоит из десяти различных систем органов.

На схеме показаны наглядно уровни организации организма человека

схема уровни организации организма человека 

_______________

Источник информации: Биология человека в диаграммах / В.Р. Пикеринг — 2003.

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии:

Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te