Правители России в хронологическом порядке с древнейших времен по настоящее время (Схема)

 

 

Рюрик (княжил в Новгороде в 862 – 879 

Аскольд и Дир (Киевские князья в 864 – 882 гг.)

 
 

 

Олег Вещий – родственник Рюрика (1-й Великий князь Киева в 882 - 912 гг.)

 

 
 

 

Игорь Старый – сын Рюрика (2-й Великий князь Киева в 912 – 945 гг.)

Ольга – жена Игоря  (3-я княгиня Киева в 945 – 960 гг.)

 
 

 

Святослав Игоревич (4-й Великий князь Киева в 945 – 972 гг.)

 

 
 

 Ярополк – старший сын Святослава (5-й Великий князь киевский в 972 – 978 гг.)

Олег (Княжил в древлянской земле в 970 – 972 гг.) (945.)

Владимир (Новгородский князь в 970 – 978 гг.; 6-й Великий князь киевский в 978 – 1015 гг.) 

 
     

Святополк Владимирович Окаянный (7-й Великий князь киевский в 1015 – 1019 гг.) 

 
     

Ярослав Мудрый – сын Владимира (8-й Великий князь киевский в 1019 – 1054 гг.) 

 
     

Изяслав Ярославич (9-й Великий князь киевский в 1054 – 1073 гг.; 12-й 1077 – 1078 гг.) 

 
     

 Святослав Ярославич  (10-й Великий князь киевский в 1073 – 1076 гг.)

 
     

 Всеволод Ярославич (Князь Переяславский в 1054 – 1073; Князь Черниговский в 1073 – 1078; 11-й Великий князь киевский 1076 – 1077; 13-й 1078 – 1093 гг.)

 
     

 Святополк Изяславич  (14-й Великий князь киевский в 1093 – 1113 гг.)

 
     

Владимир мономах – сын Всеволода  (15-й Великий князь киевский в 1113 – 1125 гг.) 

 
     

Мстислав Владимирович (16-й Великий князь киевский в 1125 – 1132 гг.) 

 
     

Ярополк II Владимирович (17-й Великий князь киевский в 1132 – 1139 гг.) 

 
     

Вячеслав Владимирович (18-й Великий князь киевский с 22.02.1139 по 04.05.1139 гг.) 

 
     

Всеволод Ольгович (19-й Великий князь киевский в 1139 – 1146 гг.) 

 
     

Игорь Ольгович (20-й Великий князь киевский в 1146 – 1146 гг.)

 
     

Изяслав Мстиславич (21-й Великий князь киевский в 1146 – 1149 гг.; 23-й 1151 – 1154 гг.) 

 
     

Юрий Долгорукий – сын Владимира Мономаха (22-й Великий князь киевский в 1149 – 1151 гг.; 26-й 1155 – 15.05.1157 гг. ) 

 
     

Ростислав Мстиславич (24-й Великий князь киевский в 1154 – 1154 гг.; 29-й 1159 – 12.02.1161 гг.; 31-й 06.03.1161 – 14.03.1167 гг.) 

 
     

Изяслав Давидович (25-й Великий князь киевский: зима 1155 – март 1155 гг.; 27-й 19 мая 1157 – зима 1158 гг.; 30-й 12 февраля 1161 – 6 марта 1161 гг. ) 

 
     

Мстислав Изяславич (28-й Великий князь киевский в 1158 – 1159 гг.; 32-й 14.03.1167 – 1169 гг.; 34-й 1170 – 1170 гг.)

 
     

Глеб Юрьевич (33-й Великий князь киевский в 1169 – 1170 гг.; 35-й 1170 – 1171 гг.) 

 
     

Владимир Мстиславич (36-й Великий князь киевский в 1171 – 1172 гг.)

 
     

Роман Ростиславич (37-й Великий князь киевский в 1172 – 1174 гг.; 39-й 1174 – 1177 гг.) 

 
   

Святослав Всеволодович (38-й Великий князь киевский в 1174 г.; 40-й 1177 – 1180 гг.; 1182 – 1194 гг.)

Всеволод III Юрьевич «Большое Гнездо» (Великий князь владимирский в 1176 – 1212 гг.)

 
   

 

Юрий Всеволодович (Великий  князь владимирский в 1212 – 1216 гг.; 1218 – 1238 гг.) 

 
   

 

Константин Всеволодович (Великий  князь владимирский в 1216 – 1218 гг.) 

 
   

 

Ярослав Всеволодович – Отец Александра Невского (Великий  князь владимирский в 1238 – 1246 гг.)

 
   

 

Андрей Ярославич (Великий  князь владимирский в1248 – 1252 гг.) 

 
   

 

Александр Невский (Киевский и Владимирский  князь в 1249 – 1263 гг. с 1252 – Великий Князь)

 
   

 

Ярослав Ярославич (Великий  князь владимирский в 1263 – 1271 гг.) 

 
   

 

Василий Ярославич (Великий  князь владимирский в 1272 – 1276 гг.) 

 
   

Святослав Ярославич (2-й Князь тверской 1271 – 1282 гг.; Владимирский князь в 1305 – 1318 гг.)

Даниил Александрович (1-й Московский князь в 1263 – 4 марта 1303 гг.)

 

   

Михаил Ярославич (3-й Князь тверской 1282 – 1318 гг.; Владимирский князь в 1305 – 1318 гг.)

Юрий Данилович (2-й Московский  князь в 1303 – 1325 гг.) 

 

   

Дмитрий Михайлович Грозные Очи (4-й Князь тверской в 1318 – 1326 гг.; Владимирский князь в 1322 – 1326 гг.)

Иван I Данилович Калита (3-й Удельный князь московский  в 1325 – 1340 гг.) 

 

   

Александр Михайлович (Великий князь тверской в 1326 – 1327 гг.; 1338 – 1339) Владимирский князь в 1326 – 1327 гг.)

Симеон Иванович Гордый (4-й Удельный князь московский в 1340 – 27 апреля1353 гг.) 

 

   

Константин Михайлович (5-й Великий князь тверской в 1328 – 1338 гг.; 6-й 1339 – 1345 гг.)

Иван II Иванович Красный (5-й Великий князь московский в 27 апреля 1353 – 13 ноября 1359 гг.) 

 

   

Всеволод Александрович (7-й Великий князь тверской в 1346 – 1349 гг.)

Дмитрий Иванович Донской (6-й Великий князь московский в 1359 – 1389 гг.)

 

   

Василий Михайлович (8-й Тверской князь в 1349 – 1368 гг.)

Василий I Дмитриевич (7-й великий князь московский в 1389 – 1425 гг.) 

 


     

Василий II Васильевич Темный (8-й Великий князь московский 27.02.1425 – 25.04.1433 гг.; 28.09.1433 – 31.03.1434 гг.; начало июля 1434 – 07.07.1445 гг.; 26.10.1445 – 12.02.1446 гг.; 17.02.1447 – 27.03.1462 гг.)  

   

Иван III Васильевич (9-й Великий князь московский в 28.03.1462 – 27.10.1505 гг.) 

 

 

Василий III Иванович (10-й Великий князь московский  князь в 27.10.1505 – 3.12.1533 гг.) 

 

 

Иван IV Грозный (1-й Царь всея Руси 1533 – 1584 гг.)

 

 

Федор I Иванович (2-й Царь всея Руси 1584 – 1598 гг.)

 
 

 Ирина I Федоровна (Царица российская 1598 – 1598 гг.)

 
 

Борис I Федорович Годунов (3-й Царь всея Руси 1598 – 1605 гг.) 

 
     

Федор II Годунов (4-й Царь всея Руси 13(23).04.1605 – 1(11).06.1606 гг.) 

 
     

Лжедмитрий I (Русский царь 1(11).06.1605 –17(27).05.1606 гг.) 

 
     

Василий IV Иванович Шуйский (5-й Царь Российский 1606 – 1610 гг.) 

 
     

Владислав IV (Царь Русский (формально) 1610 – 1613 гг.)

 

   

Михаил Федорович Романов (6-й Царь Российский 21.02.1613 – 13.07.1645 гг.)

 
   

Алексей Михайлович (7-й Царь всея Руси 1645 – 1676 гг.)

 
   

Федор III Алексеевич (8-й Царь и великий князь московский 1676 – 1682 гг.)

 
   

Софья Алексеевна (Правительница-регент царства российского 1682 – 1696 гг.)

 
 

Иван V Алексеевич совместно с Петром I (Царь Российский 1682 – 1696 гг.)

Петр I Алексеевич (9-й Царь всея Руси 27.04.1682 –22.10.1721 гг.; 1-й Император Всероссийский 22.10.1721 – 28.01.1725 гг.)

   
   

Екатерина I Алексеевна (1-я Императрица Всероссийская 28.01.1725 – 06.05.1727 гг.)

   
   

Петр II Алексеевич (3-й Император Всероссийский 06.05.1727 – 19.01.1730 гг.)

   
   

Анна Иоановна (2-я Императрица Всероссийская 15.02.1730 – 17.10.1740 гг.)

   
   

Иван VI Антонович (5-й Император Всероссийский 17.10.1730 – 25.11.1741 гг.)

   
   

Елизавета Петровна (3-я Императрица Всероссийская 25.11.1741 – 25.12.1761 гг.)

   
   

Петр III Федорович (7-й Император Всероссийский 25.12.1761 – 28.06.1762 гг.)

   
   

Екатерина II Великая (4-я Императрица Всероссийская 28.06.1762 – 06.11.1796 гг.)

   
   

Павел I Петрович (9-й Император Всероссийский 06.11.1796 – 12.03.1801 гг.)

   
   

Александр I Павлович (10-й Император Всероссийский 12.03.1801 – 19.11.1825 гг.)

   
   

Николай I Павлович (11-й Император Всероссийский 19.11.1825 – 18.02.1855 гг.)

   
   

Александр II Николаевич (12-й Император Всероссийский 18.02.1855 – 01.03.1881 гг.)

   
   

Александр III Александрович (13-й Император Всероссийский 01.03.1855 – 20.10.1894 гг.)

   
   

Николай II Александрович (14-й Император Всероссийский 20.10.1894 – 02.03.1917 гг.)

   
 

Александр Федорович Керенский (1-й Министр юстиции Временного правительства России 03.03.1917 – 18.04.1917 гг.; 2-й Военный и морской министр Временного правительства России 03.03.1917 – 01.09.1917 гг.; 2-й Председатель Временного правительства России 24.06.1917 – 26.10.1917 гг.)

 
   

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1-й Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР 08.11.1917 – 21.01.1924 гг.; 1-й Председатель Совета Народных Комиссаров СССР 30.12.1922 – 21.01.1924 гг.)

   
 

Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) (1-й Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) 03.04.1922 – 10.02.1934 гг.; 1-й Народный комиссар по делам национальностей РСФСР 26.10.1917 – 07.07.1923 гг.; 2-й Народный комиссар государственного контроля РСФСР 30.03.1919 – 07.02.1920 гг.; 1-й Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР 24.02.1920 – 25.04.1920 гг.; 4-й председатель СНК СССР 06.05.1941 – 15.03.1946 гг.; 3-й Народный комиссар комитета обороны 19.06.1941 – 25.02.1946 гг.; 1-й Народный комиссар Вооруженных Сил СССР 25.02.1946 – 03.03.1947 гг.; 1-й Председатель Совета Министров СССР 19.03.1946 – 05.03.1953 гг.)

 

Никита Сергеевич Хрущев (1-й Председатель Совета Министров УССР 15.03.1946 – 12.12.1947 гг.; 10-й Председатель СНК УССР 06.02.1944 – 15.03.1946 гг.; 5-й Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР 26.12.1947 – 18.12.1949 гг.; 3-й Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР 27.01.1938 – 03.03.1947 гг.; 4-й Председатель СМ СССР 27.03.1958 – 14.10.1964 гг.; 1-й Первый секретарь ЦК КПСС 13.09.1953 – 14.10.1964 гг.)

   

Леонид Ильич Брежнев (7-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 16.06.1977 – 10.11.1982 гг.; 4-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 07.05.1960 – 15.07.1964 гг.; 2-й Первый секретарь ЦК КПСС 14.10.1964 – 08.04.1966 гг.; 2-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 08.04.1966 – 10.11.1982 гг.)

   

Юрий Владимирович Андропов (4-й Председатель КГБ 18.05.1967 – 26.05.1982 гг.; 8-й Председатель Президиума Верховного совета СССР 16.05.1983 – 09.02.1984 гг.; 3-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 13.11.1982 – 09.02.1984 гг.)

   

Константин Устинович Черненко (9-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 11.04ю1984 – 10.03.1985 гг.; 4-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 13.02.1984 – 10.03.1985 гг.)

 
   

Михаил Сергеевич Горбачев (5-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 11.03.1985 – 23.08.1991 гг.; 11-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 01.10.1988 – 25.05.1989 гг.; 1-й Председатель Верховного Совета СССР 25.05.1989 – 15.03.1990 гг.; 1-й Президент СССР 15.03.1990 – 25.12.1991 гг.)

   

Борис Николаевич Ельцин (Глава Правительства России как Президент России 06.11.1991 – 15.06.1992 гг.; 10-й Председатель Верховного Совета РСФСР 29.05.1990 – 10.06.1991 гг.;.1-й Президент Российской Федерации 10.07.1991 – 31.12.1999 гг.)

 

Владимир Владимирович Путин (4-й Директор ФСБ России 25.07.1998 – 09.08.1999 гг.; 8-й Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации 29.03.1999 – 09.08.1999 гг.; 5-й Председатель Правительства Российской Федерации 16.08.1999 – 07.05.2000 гг.; 2-й Президент Российской Федерации 07.05.2000 – 07.05.2008 гг.; 9-й Председатель Правительства Российской Федерации с 08.05.2008 г.)

   

Дмитрий Анатольевич Медведев (8-й Руководитель Администрации Президента России 30.10.2003 – 14.11.2005 гг.; Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации 14.11.2005 – 07.05.2008 гг.; 3-й Президент Российской Федерации с 07.05.2008 г.)

  Владимир Владимирович Путин (4-й Директор ФСБ России 25.07.1998 – 09.08.1999 гг.; 8-й Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации 29.03.1999 – 09.08.1999 гг.; 5-й Председатель Правительства Российской Федерации 16.08.1999 – 07.05.2000 гг.; 2-й Президент Российской Федерации 07.05.2000 – 07.05.2008 гг.; 9-й Председатель Правительства Российской Федерации с 08.05.2008 г.; 4-й Президент Российской Федерации с 07.05.2012 г.) 


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [7 Голоса (ов)]

Поделитесь ссылкой с друзьями:


Подписываемся !!!

Комментарии:

comments powered by HyperComments

библиотеки Яндекс.Метрика