Царь Алексей Михайлович 1645-1676, политика внешняя и внутренняя кратко (Схема, таблица)

Царь Алексей Михайлович (годы жизни 9 марта 1629 — 29 января 1676) — второй русский царь из династии Романовых, правил с 14 июля 1645 — по 29 января 1676, сын Михаила Фёдоровича. После вступления на престол Алексей Михайлович столкнулся с целым рядом вопросов внешней и внутренней политики России.

Основные направления внешней и внутренней политики царя Алексея Михайловича

Ограничение власти Боярской думы

Создание Приказа тайных дел (с 1654 года). Приказ был особой канцелярией Царя и подчинялся напрямую ему, в обход боярской думы. Был создан для контроля в государстве.

Соборное уложение 1649 г.

Кодекс отечественного феодального права, регулировавший отношения в основных сферах жизни общества. Окончательное государственное закрепощение крестьянства.

Реформы патриарха Никона. Церковный раскол

В результате реформ, которые проводил патриарх Никон, произошел раскол церковный раскол. С одной стороны была официальная Православная церковь поддерживающих реформы, а сдругой стороны Старообрядчество во главе с прототоп Аввакум, они не признавали реформ и хотели возврат к прежним старым порядкам церкви.

Вхождение Украины в состав России (1654)

Начиналась как освободительная война украинского народа с Речью Посполитой за создание украинской государственности. Поняв что казакам самим не справится с Польшей, Борис Хмельницкий обратился к России принять Украину в ее состав и помочь в борьбе с Польшей.

Городские восстания

«Соляной бунт» (1648 года)

Восстание посадских людей в Пскове и Новгороде (1650 года)

«Медный бунт»(1662 года)

Казацко-крестьянская война под предводительством Степана Разина (1670-1671)

Участниками были донские казаки, беглые крестьяне, холопы, народы Поволжья и другие народы. Предводителем был Степан Разин.

Восстание крестьян проходило в 2 этапа: 

1) "Поход за зипунами" 1667 - 1669 годов. В результате голода и увеличения налогов казаки совершали походы на Волгу и каспийское море с грабежом и захватом городов, караванов купцов и т.д.

2) "Антикрепостническое выступление" 1670-1671 годов. Здесь были более глобальные и серьезные цели - захват Москвы и свержение Царя, уничтожение всех дворян и бояр. Закончилось казнью Степана Разина на Красной площади.

Русско польская война 1654 - 1667

Русско-польская война стала следствием вхождения Ураины в состав России,  а так же желание России вернуть территории которые она утратила в период Смутного времени.

Русско-шведская война 1656 - 1661

Причинами войны были желание России овладеть прибалтийскими землями и получить выход в Балтийское море. Возвращение утерянных ранее русских земель.

Схема политика Алексея Михайловича 1645-1676 года

Политика внешняя и внутренняя царя Алексея Михайловича схема

____________

Источник информации:

1. История в таблицах и схемах./ Издание 2е, -СПб: 2013.

2. История России в таблицах: 6—11й кл. / П.А. Баранов. — М.: 2011.

Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te