Биологические науки список (Таблица)

Справочная таблица содержит все биологические науки, их название и краткое описание - чем занимается, что изучает.

Биологические науки таблица

Биологические науки

Что изучает данная наука, раздел биологии

Антропология

Наука изучает историческое развитие человека как вида (эволюцию человека), его происхождение, развитие, существование в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.

Анатомия

Раздел биологии, который изучает внутреннее строение организмов и их частей на уровне выше тканевого.

Биохимия

Наука изучает химический состав живых клеток и организмов, химические реакции обмена веществ.

Бактериология

Раздел микробиологии, который изучает бактерии, делится на общую, медицинскую, ветеринарную, аграрную и промышленную.

Ботаника

Наука о растениях, изучает строение и жизнедеятельность растений

Биогеография

Наука на стыке биологии и географии; изучает закономерности географического распространения и распределения животных, растений и микроорганизмов

Бионика

Прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формах живого в природе и их промышленных аналогах

Вирусология

Наука изучает вирусы. Раздел микробиологии, изучающий вирусы, их морфологию, физиологию, генетику, а также эволюцию вирусов и вопросы экологии.

Генетика

Биологическая наука, которая изучает гены, закономерности наследственности и изменчивости в организмах.

Гистология

Наука, раздел биологии, изучающий строение, жизнедеятельность и развитие тканей живых организмов.

Зоология

Биологическая наука, которая изучает строение и жизнедеятельность животных, их физиологию, анатомию, эмбриологию, экологию, систематическую филогению.

Морфология

Наука изучает как внешнее строение (форму, структуру, цвет, образцы) организма, или его составных частей, так и внутреннее строение живого организма. Подразделяется на наружную морфологию (или эйдономию) и внутреннюю морфологию (или анатомию). Она отличается от физиологии тем, что последняя изучает в первую очередь функционирование организма.

Микробиология

Изучает микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы), их биологические признаки и взаимоотношения с другими организмами. Разделы микробиологии: бактериология, микология, вирусология, паразитология и др.

Микология

Биологическая наука изучает грибы, занимается их систематикой, распространением в природе, экологию, морфологию и ультра структуру, физиологию, генетические и биохимические свойства.

Селекция

Занимается выведением новых улучшенных сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов

Систематика

Изучает многообразие живых организмов и распределяет их по группам на основании эволюционного родства, разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение.

Палеонтология

Изучает ископаемые остатки организмов. Наука о жизни, существовавшей до начала голоценовой эпохи или в её начале (примерно 11 700 лет назад), в прошлые геологические периоды.

Паразитология

Комплексная биологическая наука, изучающая явление паразитизма, биологию и экологию паразитов, а также вызываемые ими заболевания и меры борьбы с паразитами

Цитология

Изучает строение и работу живой клетки, их органеллы, функционирование, процессы деления, старения и смерти.

Физиология

Изучает работу внутренних органов, то есть о закономерностях функционирования и регуляции биологических систем разного уровня организации, о пределах нормы жизненных процессов и болезненных отклонений от неё.

Экология

Наука изучает взаимодействия живых организмов между собой и с окружающей их средой, организацию и функционирование биосистем различных уровней.

Эмбриология

Изучает развитие организма от момента образования зиготы до рождения, или вылупления, или, в случае растений, до момента прорастания.

Этология

Биологическая наука изучает генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных и эволюцию поведения.

Эволюционная теория

Изучает закономерности возникновения приспособлений организмов к среде обитания.

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии:

Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te