Основные законы экологии кратко (Таблица)

Экология выявляет закономерности протекания изучаемых процессов и формирует их в виде кратких логических и проверенных практикой положений - законов.

Всего установлено около 250 (Реймерс, 1994 год) законов, закономерностей, правил, принципов.

Основные законы экологии таблица

Основные законы экологии

Краткое содержание закона

Три экологических закона Дансеро П.

1. Закон необратимости взаимодействия в системе «человек-биосфера» - часть возобновимых природных ресурсов (животных, растительных и др.) может стать невозобновляемой, если деятельность человека сделает невозможным их жизнедеятельность и воспроизводство. Мы уже упоминали о том, что, например, неконтролируемая охота на стеллерову корову привела к ее исчезновению как биологического вида. То же самое происходит и с другими видами животных. В целом за последние примерно 400 лет с лица Земли исчезло свыше 160 видов млекопитающих и птиц.

2. Закон обратимости биосферы - биосфера после прекращения воздействия на ее компоненты антропогенных факторов стремится восстановить свое состояние, т. е. сохранить свое экологическое равновесие и устойчивость. Например, заброшенные сельскохозяйственные поля постепенно, в результате сукцессии, возвращаются в состояние дикой природы.

3. Закон обратной связи взаимодействия в системе «человек-биосфера» - любое изменение в природной среде, вызванное хозяйственной деятельностью человека, бумерангом возвращается к человеку и имеет нежелательные последствия, влияющие на экономику, социальную жизнь и здоровье людей. Подтверждением этого закона могут быть экологические проблемы Байкала, Ладоги, Арала и др.

Закон незаменимости биосферы

Биосфера - это единственная система, обеспечивающая устойчивость среды обитания при любых возникающих возмущениях. Нет никаких оснований надеяться на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды в той же степени, что и естественные сообщества.

Закон биогенной миграции атомов (ВернадскогоВ.И.)

Миграция химических элементов на земной поверхности и в биосфере в целом осуществляется при непосредственном участии живого вещества-биогенная миграция.

Закон физико -химического единства живого вещества

Общебиосферный закон - живое вещество физико — химически едино; при всей разнокачесвенности живых организмов они настолько физико - химически сходны, что вредно для одних, не безразлично для других (например, загрязнители).

Принцип Реди

Живое происходит только от живого, между живым и неживым веществом существует непроходимая граница, хотя и имеется постоянное взаимодействие.

Закон единства «организм -среда»

Жизнь развивается в результате постоянного обмена веществом и информацией на базе потока энергии в совокупном единстве среды и населяющих ее организмов.

Закон оптимума

Любой экологический фактор имеет определенные пределы положительного влияния на живые организмы.

Закон необратимости эволюции Л. Долло

Организм (популяция, вид) не может вернуться к прежнему состоянию, уже осуществленному в ряду его предков, даже вернувшись в среду их обитания.

Закон (правило) 10 процентов ЛиндеманаР.:

Среднемаксимальный переход с одного трофического уровня экологической пирамиды на другой 10% энергии(или вещества в энергетическом выражении), как правило, не ведет к неблагоприятным последствиям для экосистемы и теряющего энергию трофического уровня.

Закон толерантности (ШелфордаВ.)

Лимитирующим фактором процветания организма (вида) может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, диапазон между которыми определяет величину выносливости (толерантности) организма к данному фактору.

Закон ограничивающего фактора (закон минимума ЛибихаЮ.)

Наиболее значим тот фактор, который больше всего отклоняется от оптимальных для организма значений; от него зависят в данный момент выживание особей; веществом, присутствующим в минимуме управляется рост.

Закон (принцип) исключения Гаузе

Два вида не могут существовать в одной и той же местности, если их экологические потребности идентичны, т.е. если они занимают одну и ту же экологическую нишу.

«Законы» экологии КаммонераБ.

1) все связано со всем;

2) все должно куда-то деваться;

3) природа «знает» лучше;

4) ничто не дается даром.

Закон однонаправленное ти потока энергии

Энергия, получаемая сообществом и усваиваемая продуцентами, рассеивается ими вместе с их биомассой передается консументам, а затем редуцентам с падением потока на каждом трафическом уровне; поскольку в обратный поток (от редуцентов к продуцентам) поступает ничтожное количество изначально вовлеченной энергии (максимум 0,35%) говорить о «круговороте энергии» нельзя; существует лишь круговорот веществ, поддерживаемый потоком энергии.

_______________

Источник информации:

1. ЭКОЛОГИЯ / С.В.Алексеев, Спб. — 1997.

2. Общая экология (в схемах и в таблицах)/ Бексеитов Т.К., Павлодар — 2004.

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии:

Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te