Философия Средневековья кратко, идеи, направления и представители (Таблица)

Для философии Средневековья характерен теоцентризм. Мировоззрение преимущественно религиозное. Средневековая философия развивается под влиянием новой христианской религии. Философию начинают называть служанкой Теологии.

Основные идеи философии Средневековья

БОГ (ТЕОЛОГИЯ)

Теоцентризм. Всемогущая Абсолютная Личность. Монотеизм. Антропоморфизм.

ОНТОЛОГИЯ

Креационизм - творение мира из «ничего». Дуализм бытия: Божественный мир и Природный мир. Высшее бытие - Бог. Природа - неподлинное быгие. Геоцентризм.

АНТРОПОЛОГИЯ

Креационизм - творение человека Богом. Человек — подобие Бога. Человек: дух + душа + тело Посмертное бытие души в соответствии с воздаянием. Идея бессмертия как приобщение души к духу. Идея спасения человека через Бога-Сына Открытие самосознания

ГНОСЕОЛОГИЯ

Священное Писание (Библия) Откровение Бога. Бог непознаваем Вера выше знания. Философия - «служанка» богословия

ЭТИКА

Моральные заповеди Христа. Аскетизм. Человек имеет божественную душу, но, вместе с тем, грешен и зол. Зло в мире не от Бога, а от человека. Моральный долг человека - спасение своей души.

ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ

Провиденциализм. Главный движущий фактор истории Бог Направленность истории ко «второму пришествию». Эсхатология.

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Бог дает и устанавливает общественные законы. Социальная иерархия подобная «Небесной».

Направления и представители философии Средневековья

Характеристика направлений

Патристика

Схоластика

Основатели

Наиболее известные: Иоанн Златоуст, Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин.

Боэций, Северин, Пётр Дамиани, Ансельм Кентерберийский, Пьер Абеляр, Пётр Ломбардский, Раймунд Луллий, Альберт Великий, Бонавентура, Фома Аквинский.

Подразделы

В неё входят: Александрийская теология, Каппадокийский кружок, Латинская патристика, Богословие отцов-пустынников.

Этимология, Схоластическое воззрение на науку, Схоластическая метафизика.

Основные идеи

Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения. Патристика внесла огромный вклад в формирование этики и эстетики позднеантичного и средневекового общества. Выделяют римское и греческое направления патристики. Исторически традиционно проводят следующее деление:

1. Апостолические мужи, примыкающие непосредственно к апостолам.

2. II в. - Апологетические (защищающие) отцы.

3. III в. и нач. IV в. - Первые попытки систематизации в области теологии и выдвижением вопроса о Христе, породившего многочисленные попытки его решения.

4. В IV в. и нач. V в. Христианство впервые начинает исследовать свою историю. Догмат о Троице получает вскоре свою окончательную формулировку.

5. С кон. IV в., т. е. с завершением процесса формулирования догм и с усилением церкви, особенно после её признания в 313 г. императором Константином Великим, уже резко бросается в глаза церковно-политический характер патристики.

Схоластика – господствующий тип средневековой теологической философии, отличительными чертами которого являлись оторванность от реальной действительности, замкнутость, консерватизм, крайний догматизм, полное и беспрекословное подчинение религиозным идеям, схематичность, назидательность, учительство, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. По общему своему характеру схоластика представляет религиозную философию не в смысле свободной спекуляции в области вопросов религиозно-нравственного характера, как это мы видим в системах последнего периода греческой философии, а в смысле применения философских понятий и приёмов мышления к христиански-церковному вероучению, первый опыт которого представляет предшествовавшая схоластике патристическая философия. Философствование схоластиков строилось на почве установленного учения церкви и тех учений античной философии, которые сохранились до средних веков.

В период расцвета схоластических систем философия и теология действительно переходили одна в другую. Однако различие их природы должно было всё-таки проявить себя — и к концу средних веков богословие и философия уже резко обособляются друг от друга. Схоластики чтили древних философов, как людей, которые достигли вершины естественного знания, но это не значит, чтобы философы исчерпали всю возможную для человека истину.

В Средневековой теологической философии (схоластике) выделяются два противоположных направления – номинализм и реализм

Патристика

Патристика

Схоластика

 Направления

Западная

Восточная

Реализм – направление теологической философии, сторонники которого считали подлинно существующими (подлинным бытием) не сами вещи, а их общее понятие – универсалии (по смыслу реализм близок к учениюПлатона о «чистых идеях», воплощением которых являются реальные вещи). Видными редставителями реализма были Ансельм Кентерберийский, Гильом из Шампо

Номинализм (от латинского «nomen» – имена) – направление теологической философии, сторонниками которого считали реально существующими лишь сами конкретные вещи, в то время как общие понятия (универсалии) воспринимали как имена вещей. Согласно номиналистам, универсалии существуют не до, а после вещей, а вещи познаются чувственным опытом

Представители и основатели

Августин Блаженный, Фиман Александрийский, Кирилл Александрийский, Амвросий Медиоланский, Григорий Великий

Афанасий Великий, Иоанн Златоуст, Исаак Сирин, Ориген, Григорий Нисский

Ансельм Кентерберийский

Утверждали: Что имена вещей или идея вещи обладает реальной сущностью. (идеалистическое)

Иоанн Дунс Скот

Утверждали: Что первоначальное существование обладает вещь, а потом имя.

Великим систематизатором средневековья считают Фому Аквинского (1225-1274гг.). Он сказал ,что идея обладает тремя образами:

— Идея в Боге

— Идея сама по себе

— Идея в вещах

Главный труд Фомы Аквинского «Сумма теологий». ФомуАквинского на латинском называют «Аквинат»

Схема основные направления философии Средневековья

____________

Источник информации:

1. Философия в таблицах и схемах./ Шестаков А.А. — Самара: 2014.

2. Философия в схемах и таблицах. / — М.: 2004.

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии:

Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te