Географические термины и понятия (Словарь)

Справочный материал содержит список основных географических терминов и понятий. Словарь по географии будет полезен школьникам старших классов и студентам при подготовке к экзаменам, тестам, ЕГЭ

Основные географические термины и понятия, словарь

А

Авторегуляция в природе (сяморегупяция) — это система взаимодействий в природе основанная на прямых и обратных связях и ведущая к динамическому равновесию или самоорганизацииции и саморазвитию ландшафта (способность природной системы к восстановлению после антропогенного или какого-либо прочего воздействия).

Агломерация — групповая форма городов, образуется путем слияния близко расположенных городов или вовлечения близлежащих местностей в более крупные города (такие образования называют городскими агломерациями).

Агроландшафт — это антропогенный ландшафт, естественная растительность которого полностью или на большей части заменена агроценозами.

Азимут — угол между направлением на север и направлением на какой-либо предмет на местности; исчисляется в градусах от 0 до 360° по направлению движения часовой стрелки.

Азональность — распространение природного явления вне связи с зональными особенностями территории. Азональность одна из главных физико­географических закономерностей, определяющая основные черты природы регионов.

Айсберг — это очень большой ледяной массив, сползающий в воды океана с континента, острова, или откалывающийся от берегов.

Акватория — этот географический термин означает водное пространство, ограниченное естественными, искусственными или воображаемыми (условными) границами. Как правило, акватория рассматривается как объемное образование, включающее водную толщу до дна водоема.

Акультурный ландшафт — противоположный культурному ландшафту: нерационально измененная человеком природная геосистема (ландшафт), частично или полностью утратившая первозданное состояние, полезные исходные свойства, деградировавшая как среда обитания всего живого.

Антициклон — область повышенного давления воздуха в атмосфере. Ареал – область распространения какого-либо явления или группы живых организмов.

Антропогенный ландшафт (геосистема) — это природный ландшафт, частично или полностью измененный прямым или опосредованным воздействием человека.

Ареал (площадь, участок) — область распространения на суше или море, в пределах которой наблюдается данное явление; географическое место точек — множество хорологически смежных точек на земной поверхности, обладающих одним и тем же признаком; область распространения: 1) систематической группы живых организмов (вида, рода и так далее); 2) определенного типа сообществ; 3) сходных условий; 4) сходных объектов (населенных мест и тому подобное).

Атмосфера — одна из сфер географической оболочки, внешняя газообразная оболочкаЗемли, принимающая участие в ее суточном и годовом вращении.

Атмосферный осадки — атмосферные явления, связанные с присутствием в атмосфере воды в жидком или твёрдом состоянии, выпадающей из облаков или осаждающейся из воздуха на земную поверхность и какие-либо предметы.

Атолл — коралловый остров в форме кольца.

Архипелаг — это скопление островов. Например, Малайский архипелаг.

Б

Балансовые методы — это группа расчетных методов для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических систем с установившимися потоками ресурсов и продукции («затраты — выпуск», «производство — потребление», «ввоз — вывоз», в общем виде — «приход— расход») и с детерминированными зависимостями между приходной и расходной частями.

Балка — сухая долина в степных и лесостепных районах в Русской равнине.

Бассейн — область понижения, не имеющая стока на поверхности.

Бархан — скопление сыпучего песка, навеянное ветром и не закрепленное растительностью.

Берег — полоска суши, примыкающая к реке, озеру, морю; склон, опускающийся к водному бассейну.

Биосфера — 1. Одна из сфер географической оболочки; включает заселенные живыми организмами части атмосферы и литосферы, а также гидросферу. 2. Область распространения жизни наЗемле, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном взаимодействии с этими организмами.

Болото — это избыточно увлажненный участок суши, на котором происходит накопление растительного вещества, переходящего в дальнейшем в торф. Происхождение болот связано с завершающей фазой развития озер, их зарастанием и заторфовыванием. По характеру водного питания и растительности они бывают низинными, переходными и верховыми. 1) Низинные болота питаются грунтовыми, речными и озерными водами и располагаются в понижениях рельефа (наиболее распространены осоки, хвощи, зеленые мхи). 2) Верховые болота питаются в основном атмосферными осадками и располагаются на водоразделах (наиболее распространены багульник, клюква, голубика, сосна). 3) Переходные болота занимают промежуточное положение между низинными и верховыми. Распространены болота по территорииРоссии неравномерно, их площадь больше в ЗападнойСибири, на северо-западеЕТР. В Вологодской области они занимают около 11 % площади.

В

Валовой внутренний продукт (ВВП) — обобщающий экономический показатель внутренней хозяйственной деятельности какой-либо страны. Выражает совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны без учета результатов внешнеэкономической деятельности и используется для сравнения с подобными показателями других стран и мира в целом.

Валовой национальный продукт (ВНП) — это то же что и ВВП, но включает также и стоимость товаров и услуг по результатам внешнеэкономической деятельности страны.

Вертикальная поясность — изменение природы с высотой в горах вследствие понижения температуры, увеличения количества осадков, формирования горных разновидностей почв и других причин. Проявлением вертикальной поясности являются высотные пояса в горах. Первый пояс соответствует природной зоне, расположенной у подножья горной системы. При подъеме вверх смена поясов происходит, как при движении по равнинной местности с юга на север. В России вертикальная поясность наиболее ярко выражена наКавказе, Алтае, в Саянах (рис. 1).

Вертикальная структура геосистемы (ландшафта) — это географический термин значающий ярусное расположение географических компонентов (земная кора, почва, биота, воздушные массы), с вертикальными системообразующими потоками вещества и энергии между ними.

Ветер — движение воздуха относительно земли, обычно горизонтальное, направлено от высокого давления к низкому. Направление ветра определяется стороной горизонта, откуда он дует. Скорость ветра определяется в м/с, км/ч, узлах или приближенно по шкале Бофорта.

Возвышенность — равнина с высотами 200-500 метров над уровнем моря (Среднерусская, Валдайская, СеверныеУвалы и другие). поверхность возвышенностей как правило волнистая, холмистая или слабо наклонная.

Воздействие человека на ландшафт — прямое или опосредованное влияние производственной и других видов деятельности человека на компоненты, структуру, внутренние связи и свойства ландшафта (природной геосистемы) с образованием его антропогенной модификации: а) природно­антропогенной; с частичным изменением исходной геосистемы; б) антропогенной, с практически полным (радикальным) изменением. Наиболее кардинальной перестройке поддаются геосистемы на уровне морфологической структуры ландшафта, т. е. локальные — главным образом ландшафтные фации и урочища. Преобразование в них микро- и мезорельефа или привнесение искусственных форм и сооружений заметно отражается на микро- и мезоклимате, подчас необратимо изменяет в лучшую или худшую сторону в целом условия обитания и хозяйственной деятельности. На уровне собственно ландшафта (типа местности) и геосистем регионального уровня в наибольшей степени преобразуются такие компоненты, как растительность и животный мир, почвы, водный режим. Это вызывает, как правило, частичное и обратимое изменение естественных особенностей и хозяйственных функций геосистем. Хозяйственные воздействия на ландшафт подразделяют по характеру ареалов их проявления на фоновые и очаговые, Первые из них, связанные обычно с отраслями хозяйства, охватывают наибольшие площади, имеют возобновимый характер и заметнее всего сказываются на биоте и почвах. Очаговые воздействия отличаются сравнительно небольшими ареалами, но более интенсивным и многосторонним характером, поскольку нередко изменяют геоморфологическую основу ландшафта. Выделяется несколько градаций измененных ландшафтов (практически неизмененные, слабоизмененные, среднеизмененные и сильноизмененные).

Возраст ландшафта, возраст геосистемы — 1. Время, прошедшее с момента становления основных черт современной структуры и характера функционирования того или иного ландшафта (геосистемы). Перестройка ландшафта обусловливается изменениями климата, тектоническими, вулканическими и другими природными процессами, а также антропогенными факторами. Различают: а) относительно кратковременную стадию формирования ландшафта и б) значительно более продолжительную стадию эволюционного развития, на которой ландшафт приобретает устойчивую структуру и функционирование, становится «зрелым». 2. Время, прошедшее с момента установления между компонентами ландшафта (геосистемы) ныне действующих соотношений. Переход от предыдущей возрастной ступени к последующей означает изменение инварианта ландшафта.

Высокогорье – это совокупность горных сооружений с крутыми склонами, остроконечными вершинами и глубокими долинами; абсолютные высоты более 3000м. Высочайшие горные системы планеты: Гималаи, вершина Эверест (8848м) расположена в Азии; в Центральной Азии, в Индии и Китае – Каракорум, вершина Чогори (8611м).

Высотная поясность — это смена природных зон в горах от подошвы к вершине, связанная с изменением климата и почв в зависимости от высоты над уровнем моря.

_______________

Источник информации:  География: словарь терминов и понятий. - Вологда, ВоГТУ. - 30 с.


Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te