Октябрьское вооружённое восстание 1917 года в Петрограде, подготовка кратко (Таблица)

10 октября 1917 года Центральный комитет РСДРП(б) принял резолюцию о вооруженном восстании. Против нее выступили КаменевЛБ и ЗиновьевГЕ Они полагали, что подготовка восстания преждевременна и что необходимо бороться за увеличение влияния большевиков в будущем Учредительном собрании. ЛенинВИ настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания. Победила его точка зрения.

Октябрьское вооружённое восстание 1917 года в Петрограде таблица

Теоретическая подготовка восстания

Статьи В.И.Ленина:

— «Большевики должны взять власть»;

— «Марксизм и восстание»;

— «Советы постороннего»;

— «Письмо членам ЦК РСДРП (б)»

Организационная подготовка

Создание Военно-революционного комитета (ВРК) при Петроградском Совете как штаба по подготовке восстания. ВРК находился под контролем большевиков.

Решение ЦК (10.10 и 16.10) о взятии власти

Военно-техническая подготовка

Организация отрядов Красной гвардии.

Назначение комиссаров военно-революционного комитета в воинские части Петрограда

21 октября – Переход Петроградского гарнизона на сторону ВРК и Петроградского Совета

Ход восстания и захват власти большевиками

24.10.1917 г. – Запоздалые меры Временного правительства по противодействию большевикам. Захват отрядами Красной гвардии стратегических пунктов города – мосты, почта, телеграф, вокзалы . Закрытие газет большевиков, разгром типографии.

25.10.1917 г. – Воззвание ВРК к гражданам России. Открытие 2 Всероссийского съезда Советов

26.10.1917 г. – Штурм Зимнего дворца – арест министров Временного правительства. Количество жертв штурма Зимнего дворца с обоих сторон 6 убитых и 50 раненых, материальный ущерб примерно 2 млн. рублей. Началась работа 2 Всероссийского сьезда Советов.

ИТОГИ октябрьского восстание 1917 года

В результате победы октябрьского восстания 26 октября вся власть в Петрограде перешла к Петроградскому военно-революционному комитету. На 2 Съезде Советов рабочих и солдатских депутатов был продекларирован переход власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а 27 октября было сформировано новое правительство России — Совет Народных Комиссаров во главе с ЛенинымВИ, в состав которого вошли только большевики.

Подготовка Октябрьского вооружённого восстания 1917 года схема

Схема подготовки Октябрьского восстания 1917 года схема 

____________

Источник информации:  История в таблицах и схемах./ Издание 2е, -СПб: 2013.

Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te