Политическое развитие современной России (Таблица)

Справочная таблица содержит информацию по политическому развитию современной России в период с 2000 по 2012 года.

Президент РФ

Политическое развитие современной России и мероприятия в политикогосударственной сфере

В.В. Путин

(26 марта 2000 г.-2008 г.)

Укрепление вертикали государственной власти и достижение политической стабильности в обществе:

— Декабрь 2000г. — закон о государственной символике (двуглавый орёл, бело-сине-красный флаг, гимн на слова МихалковаС.В. и музыку АлександроваАВ).

— Май 2000 г. — разделение РФ на 7 федеральных округов (Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Уральский, Южный, Сибирский, Дальневосточный) во главе с полномочными представителями Президента РФ, которые призваны согласовывать работу местных органов власти на основе Конституции РФ.

— Изменение принципа формирования верхней палаты Федерального собрания — Совета Федерации — и превращение его в постоянно действующий законодательный орган (места губернаторов и председателей органов законодательной власти субъектов Федерации заняли рядовые региональные представители от исполнительной и законодательной власти, работающие на постоянной основе).

— Август 2000 г. — создание Государственного совета как совещательно-консультативного органа глав субъектов РФ при Президенте РФ.

— 2005 г. — создание Общественной палаты РФ — органа экспертного контроля за законодательной и исполнительной властью, соблюдением свободы слова в СМИ

Состав Общественной палаты РФ — 126 человек (обновление состава 1 раз в 3 года) •   42 человека назначает Президент РФ из числа заслуженных деятелей культуры, науки, спорта •   42 человека выбирают президентские назначенцы из числа представителей общероссийских общественных объединений •   42 человека избираются от региональных общественных организаций и утверждаются уже отобранными 84 членами палаты

— Осень 2004г. — изменение системы выборов глав субъектов РФ: переход от их общенародного избрания к утверждению органами законодательной власти субъектов Федерации по представлению Президента РФ.

— 2001г. — закон о политических партиях России и вследствии углубление многопартийности: превращение партий в общефедеральные организации — увеличение минимальной численности политической партии до 50 тысяч членов, что является непременным условием её федеральной регистрации.

Наиболее крупной и влиятельной среди политических партий стала партия «Единая Россия» (ГрызловБ.В., ШойгуС.К.), возникшая в 2001г. в результате слияния общественно-политических движений «Единство» и «Отечество — вся Россия». Эта партия в дальнейшем стала главной опорой в продолжении политических и экономических реформ. 2007г. — возникновение левоцентристской партии «Справедливая Россия» (глава МироновС.М.) на основе объединения Партии жизни, Партии пенсионеров и «Родины».

— Изменение в избирательной системе: переход при выборах в Государственную Думу от смешанной системы (половина состава Думы формировалась по партийным спискам, половина — от избирательных округов) к пропорциональной системе (все депутаты избираются по партийным спискам); установление 7%-го барьера набранных голосов для депутатского представительства в Думе

Д.А. Медведев

(2008г. — 2012)

"4 И" президента Дмитрия Медведева:

1-И)  Инновации — формирование основ национальной инновационной системы

2-И)  Инвестиции — снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал

3-И)  Инфраструктура — модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры, создание новой телекоммуникационной инфраструктуры будущего.

4-И)  Институты  — предоставление правового нигилизма, повышение качества законов и эффективности правоприменения, построение мощной и самостоятельной финансовой системы, превращение рубля в одну из региональных резервных валют.

Радикальное снижение административных барьеров:

— увеличение срока полномочий Государственной Думы (с 4 до 5 лет) и Президента РФ (с 4 до 6 лет);

— возложение обязанности на Правительство РФ ежегодного отчёта перед Государственной Думой о проделанной работе;

— возложение обязанности на глав субъектов РФ ежегодного отчёта перед региональными органами законодательной власти о проделанной работе.

— 2010г. — создание Северокавказского федерального округа (восьмого по счёту);

— изменения в выборах депутатов Государственной Думы: партия, набравшая 5% голосов избирателей, получает 1 мандат в Думе, партия, набравшая 6—7% голосов — 2 мандата;

— изменения в пассивном избирательном праве: гражданин в возрасте 18 лет может быть избран в выборные органы местного самоуправления

Схема политического развития России при Путине ВВ

Схема политического развития России при Медведеве ДА

____________

Источник информации: 

1. История в таблицах и схемах./ Издание 2е, -СПб: 2013.

2. История России в таблицах: 6—11й кл. / П.А. Баранов. — М.: 2011.

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии:

Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te