Развитие права в Англии 16-19 века, революция этапы (Таблица)

Справочные таблицы содержат основные события и институты государственно-правового развития Англии в 16-19 вв., влияние революции на развитие права в Англии.

Социальные слои и государственное управление Англии до революции

Сословие

Права и обязанности (в том числе налоги и повинности)

Джентри

Слой нового, нетитулованного дворянства, пополнялся из числа мелких рыцарей и фригольдеров. Джентри были недовольны произвольными королевскими поборами и налогами, произвольной раздачей торговых привилегий и перестановками по своему усмотрению судейских должностных лиц.

Копигольдеры

Копигольдеры были ограничены в праве распоряжения своим наделом. Они не могли его ни продать, ни заложить, ни сдать в аренду без ведома лорда, не могли даже дерево спилить на своей усадьбе без его согласия, а чтобы получить это согласие, снова нужно было платить. Копигольдеры по мелким проступкам были подсудны манориальному суду. Копигольдер был наиболее ограниченной и бесправной формой крестьянского держания.

Фригольдеры

Земельные владения фригольдеров ужо приближались по своему характеру к буржуазной собственности, в то время как копигольдеры были держателями земли на феодальном обычном праве, открывавшем много лазеек для произвола и вымогательств манориальных лордов.

Орган государственного управления (в том числе основные должности государственного управления)

Полномочия

Монарх

За время правления первых Стюартов в общественном мнении сложилось представление, что король правит единолично, но в рамках привилегий.

Тайный Совет

Появился в XIIIв. Состоял из ближайших советников короля. В их руках концентрировалась исполнительная и судебная власть, которая осуществлялась от имени короля. Полностью Тайный Совет сложился в период абсолютной монархии. Члены Тайного Совета назначались королем, отчитывались перед ним и были независимы от парламента. Во время революции перестал существовать, а после реставрации монархии 1660г. был восстановлен. В XVIIIв. из его состава выделился кабинет министров.

Звездная палата

Была создана в период абсолютизма (1487г.) как чрезвычайный судебный орган. Звездная палата являлась орудием борьбы с противниками сильной королевской власти. Позже палата была наделена функциями надзора за правильностью вынесения вердиктов присяжными, а также исполняла полномочия главного цензора страны. Упразднена актомДолгого парламента 05.07.1645г.

Новые институты права Англии после революции

Основные причины революции в Англии:

— Конфликт между старым феодальным строем и новым капиталистическим.

— Развитие капитализма приводит к изменению общественного строя. Появление класса джентри.

— Внешняя политика первыхСтюартов.

— Классовый конфликт приобретает форму конституционного. Буржуазия как экономически господствующий класс не имела никакого влияния.

Изменения в государственном управлении, новые институты государства

Основные правовые акты (краткое содержание). Новые институты права

Долгий парламент (1640 – 1653гг.) – парламент, с созывом которого связывают начало Английской буржуазной революции. Парламент разрушил основные орудия абсолютизма. Были ликвидированы чрезвычайные королевские суды – Звездная палата, Высокая комиссия. Были уничтожены все монопольные патенты и привилегия.

Малый парламент состоял из приглашенных КромвелемО. представителей индепендентских религиозных общин после разгона «охвостья» - депутаты Долгого парламента, оставшиеся в парламенте после «Прайдовой чистки».

В декабре 1641г. парламент проголосовал за Великую Ремонстрацию, по которой ограничивался круг полномочий короля и его чиновных служителей и советников. В ней содержались наметки плана реформы политического и церковного устройства.

В 1651г. в Англии был принят Навигационный акт. Данный акт предусматривал, что ввоз заморских товаров в страну может быть осуществлен только на английских судах.

В 1653г. в Англии был подписан нормативный акт о форме правления под названием «Орудие управления». Данный акт юридически оформил государственный механизм военной диктатуры в период протектората КромвеляО.. Вся полнота власти согласно этому акту сосредотачивалась в руках пожизненного лорд - протектораАнглии. Законодательную власть лорд – протектор делил с парламентом. При осуществлении исполнительной власти лорд – протектор должен был считаться с ГосударственнымСоветом.

В 1660г. Карл 2 Стюарт подписал Бредскую декларацию. Декларация содержала обещания не преследовать участников революции, сохранять свободу вероисповедания, право собственности на приобретенное в ходе революции имущество.

Основные институты государства и права Англии в 17-19 вв

Основные институты государства и права в XVII-XIX вв.   (формирование новых, изменение старых)

Название

Содержание

Ответственное правительство

Сформировалось в XVIIIв. Монарх оставался главой государства, но постепенно стал превращаться в главу исполнительной власти. Право короля отвергать законы, принятые парламентом, перестало применяться с 1707года. Руководство кабинетом сосредоточилось в руках премьер-министра. Кабинет стал действовать от имени «Его Величества», но практически самостоятельно.

В политику Англии вошел принцип «Монарх царствует, но не управляет».

Доверенное управление

Архаичный институт англосаксонского права, возникший в средние века. Доверенное управление возникает при условии, что собственник по договору передает сове имущество в пользование другому лицу. Последнее выступает в качестве собственника по отношению к третьему лицу. Управляя переданным имуществом, оно несет полную ответственность перед третьими лицами по обязательствам, связанным с переданным ему имуществом и управлением им.

 

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии:

Подписываемся на обновления!
  vk ok tw te  

Главная    |   Обратная связь    |   Карта сайта

Copyright © 2013 - 2024. Копирование материала с сайта возможно только при наличие активной индексируемой ссылки на https://infotables.ru

Информация, размещенная на сайте, предоставлена в целях ознакомления. Владельцы сайта infotables.ru не несут ответственности за риски, связанные с использованием информации, полученной с этого cайта.

 вконтакте   однокласники   tw   te